Настройки OBS Для Профессионального Вещания в 2020 Году

Настройки OBS Для Профессионального Вещания в 2020 Году
Тип статьи:
Программное обеспечение

Итак, каковы лучшие настройки OBS для потоковой передачи?

К сожалению, на этот вопрос не существует единого универсального ответа. Это руководство поможет вам понять основы профессиональной потоковой передачи, чтобы вы могли настроить OBS для конкретной настройки потоковой передачи.

Как Изменить Настройки Потока В OBS?

Как только вы закончите установку OBS, пришло время настроить параметры потока. Вот как вы можете изменить их, добавить ключи потоков и связать свою учетную запись на Twitch, Periscope, YouTube или другом потоковом сервисе.

ШАГ1. Откройте OBS и нажмите «Настройки» . Это можно сделать двумя способами: либо получить доступ к параметру «Настройки» через «Файл», либо просто щелкнуть по нему в правом нижнем углу.

Изображение

ШАГ2. Нажмите на «Поток» в появившемся окне.

Изображение

ШАГ3.  Вы можете добавить ключи потоковой передачи RTMP с разных платформ потокового видео, таких как поставщик потокового видео .

Что Такое Хороший Битрейт Для OBS?

На успех вашего живого потока напрямую влияет качество видео, и именно здесь поступает битрейт OBS. Если вы ошибетесь, вы столкнетесь с увеличением буферизации или потоком очень низкого качества.

Согласно TechTerms ,

«Битрейт, как следует из названия, описывает скорость, с которой биты передаются из одного места в другое. Другими словами, он измеряет, сколько данных передается за определенный промежуток времени ».

Скорость передачи битрейта зависит от скорости загрузки в Интернет.

Проверьте скорость вашего интернет-соединения

Для прямой трансляции мы рекомендуем идеальную скорость загрузки 5 Мбит / с (5000 Кбит / с). Этого достаточно для потоковой передачи с желаемым разрешением, включая 720p при 30 к / с и 1080p при 60 к / с. Минимальная скорость загрузки для плавной потоковой передачи с хорошим качеством составляет 3 Мбит / с (3000 Кбит / с).

Вы проверяете скорость загрузки например здесь: 

https://testmy.net/upload

или здесь

https://www.speedtest.net/ru

Вам нужно, чтобы ваш общий битрейт аудио + видео был меньше вашей скорости загрузки. Например, если вы выбираете битрейт видео 2500 кбит / с и битрейт аудио 256 кбит / с, ваша скорость загрузки должна быть не менее 2756. Если это 3000 кбит / с, вы можете выполнять потоковую передачу с этими настройками.

Давайте теперь погрузимся и посмотрим, что означают эти кбит / с с точки зрения качества звука и видео.

Лучший Битрейт Видео OBS

Изображение

Лучшие настройки битрейта видео OBS зависят от скорости загрузки. По умолчанию битрейт установлен на 2500, который находится где-то около середины шкалы. Выбор битрейта видео для прямой трансляции зависит от того, чего вы хотите достичь.

Если вы хотите получить видео с идеальным качеством, попробуйте увеличить битрейт вашего видео до максимума.

Ниже приведена таблица, которая поможет вам выбрать хороший битрейт видео для OBS.

Лучший видео битрейт OBS

Качественный разрешение Рекомендуемый битрейт видео (кбит / с)
Низкий 270 400
средний 360 800
Высокая 480 1200
Высокое разрешение 720 1500
Высокое разрешение 1080 4000
Сверхвысокое разрешение 4K 8000

Лучший Аудио Битрейт OBS

Изображение

Теперь перейдем ко второй части вашего потока, аудио. Как правило, чем ниже битрейт, тем более сжатым будет звук. По сути, это убирает тонкие звуки инструментов и вокала на заднем плане, которые могут быть плохо слышны, но влияют на общее качество.

Как и в случае потокового видео, чем выше битрейт потокового аудио, тем четче будет звук. Идеальный битрейт аудио для вашего живого потока зависит от различных факторов, таких как ваше интернет-соединение и микрофон, чтобы назвать несколько.

Если у вас медленное интернет-соединение или качество звука не является вашим главным приоритетом, выберите низкокачественный звук. Вот таблица, чтобы помочь вам решить.

Лучшие аудио-битрейты OBS

Качественный Рекомендуемый битрейт аудио (кбит / с)
Очень бедный 64
Низкий 96
средний 128
Высокая 192
Высокое качество 256
Высокое разрешение (высочайшее качество MP3) 320

Давайте не будем забывать, что аудио и видео идут вместе. Ваш битрейт аудио в OBS зависит от количества кадров в секунду, пропускной способности и вычислительной мощности вашей системы.

Таким образом, хотя эти таблицы отображают реалистичные цифры, фактические битрейты могут отличаться. Например, для вещания HD, работающего на 720p, может потребоваться общая скорость передачи данных до 4000 кбит / с.

Аналогично, битрейт OBS для потока 1080p 60fps может достигать 14000 кбит / с. Короче говоря, не существует определенной формулы для поиска лучших настроек потока OBS, но чем выше качество, тем выше битрейт. Самый простой способ определить правильные настройки для вас — это сделать несколько тестовых потоков.

OBS Bitrate Calculator

Правильно настроить параметры потока OBS — это не только наука, но и искусство. Есть так много переменных, которые влияют на качество потокового мультимедиа!

Вот почему член сообщества OBS создал плагин OBS под названием OBS bitrate calculator . Это позволяет рассчитать наилучшее разрешение или частоту кадров для предварительно определенного битрейта. Так что, если вы не уверены в конфигурации потока, вы можете использовать этот калькулятор, чтобы определить наилучшие настройки.

Обратите внимание, что этот плагин не меняет ваши настройки OBS , а только предлагает подходящий битрейт аудио и видео для вас.

Когда вы освоитесь с битрейтом OBS, вы можете использовать расширенные возможности для более точной настройки потокового вещания.

Расширенные Настройки Потока OBS

Изображение

Для продвинутых живых стримеров, которые хотят настроить лучшие параметры потока для OBS, в разделе «Вывод» есть несколько скрытых параметров.

На YouTube есть несколько руководств, которые подробно описывают эту тему. Мы разберем основы для вас.

Что делают эти расширенные настройки потоковой передачи?

Интервал ключевого кадра

Ключевые кадры в потоковом видео являются законченными изображениями, в отличие от остальных кадров. Обычные кадры содержат только данные о том, что изменилось с момента захвата последнего ключевого кадра. Таким образом, если вы используете 30 кадров в секунду, вы получаете 30 кадров в секунду, но не все из них являются ключевыми.

Когда дело доходит до потоковых трансляций, интервал ключевого кадра в основном означает время, которое зритель потребует, чтобы догнать текущую трансляцию. Например, если интервал ключевого кадра равен 2 секундам, зритель, который только что присоединился, должен будет подождать 2 секунды, прежде чем отобразится лента.

Предустановка кодировщика

Предустановленная опция кодировщика OBS не так скрыта, как другие, но вы должны активировать ее.

Изображение

Предварительная установка кодировщика позволяет определять, сколько вычислительной мощности ЦП вы хотите выделить для кодирования видео.

Соотношение между предустановкой и временем, затраченным на кодирование, обратно пропорционально, поэтому, чем ниже предустановка, тем больше времени ЦП будет тратить на кодирование.

Также имейте в виду, что время, затрачиваемое на кодирование, прямо пропорционально качеству видео. Таким образом, вам нужно меньшее предварительно установленное время для достижения лучшего качества потока, например, «очень быстрое» даст высочайшее качество потокового видео.

Настройки Записи OBS

Одной из многих полезных функций OBS является возможность записи видео ваших прямых трансляций. Для этого просто нажмите «Начать запись» , как только вы начали потоковую передачу.

Чтобы получить доступ к видео в реальном времени, выберите «Файл»> «Показать записи» . В Windows местом записи видео OBS по умолчанию является папка «Видео» .

Как Устранить Сообщение Об Ошибке Перегруженного Кодировщика OBS

В некоторых случаях OBS мигает «Кодировка перегружена!» предупреждение. Это означает, что ваш компьютер не может достаточно быстро кодировать ваше живое видео. В результате ваш поток может зависнуть или зависнуть.

Вот несколько способов решить эту проблему:

Уменьшите разрешение

Качество разрешения, которое вы указываете в OBS, существенно влияет на использование вашего процессора. Например, разрешение 4K имеет более чем вдвое больше пикселей в каждом кадре, чем разрешение 1080p.

По мере увеличения вашего разрешения увеличивается и использование вашего процессора. Вот как это настроить:

  • Нажмите «Настройки» при открытии OBS
  • Нажмите на опцию «Видео»
  • Пропустите параметр «Базовое (холст) разрешение» и настройте поле «Выходное (масштабированное) разрешение» .

Изображение

Попробуйте кодировщики GPU

В качестве бесплатной программы вещания OBS использует библиотеку кодирования x264 с открытым исходным кодом . Это называется программным кодированием видео. Однако новые компьютерные графические карты, такие как Intel, AMD и NVidia, поставляются с аппаратными кодировщиками - Intel QuickSync , AMF и NVENC соответственно.

Хотя аппаратные кодировщики не поддерживают стек до x264, они являются хорошей заменой для снижения нагрузки на процессор и предупреждения о перегрузке. Компромисс — это незначительное, но заметное снижение качества видео.

В этом руководстве есть еще несколько способов устранения сообщения об ошибке перегруженного кодера OBS .

Рекомендации И Дальнейшее Чтение

Хотя это руководство содержит несколько общих советов, лучшие параметры потоковой передачи OBS различаются в зависимости от системы. Лучший способ выяснить, что вам подходит, — это постоянно проверять свои настройки и измерять результаты. 

Документы / Договор оферты / Регламент

Все Видео-сервера (streaming server) размещены в дата-центрах, которые располагаются на территории России, Европы, Азии и в Америки.

Договор оферты

Технические стандарты предоставления услуг          Регламент пользования услугами Исполнителя

Карта расположения серверов