Как транслировать ранее записанные файлы в одиночном плеере с помощью плейлиста 24/7

Тип статьи:
Хостинг,Трансляция с помощью компьютера

Телекоммуникационная компания Puzzle-TV успешно разработала и внедрила в видео-панели для самостоятельных трансляций  функцию – Плейлит 24/7.

Благодаря данной функции вы просто закачивает через видео-панель заранее подготовленные файлы к нам на сервера, настраиваете время показа (по часам, дням) и наслаждаетесь просмотром. Теперь вам не нужен постоянно включенный компьютер, с которого транслируются подряд все ваши файлы.

Допустим, перед вами стоит задача: заранее подготовленные файлы, которые занимают по хронометражу 24 часа, запустить так, чтобы зрителю показывался файл за файлом в автоматическом режиме. Чтобы реализовать данную задачу вам необходимо настроить и воспользоваться функцией "Плейлист 24/7" и сделать два шага настройки.

Шаг 1. Создание и настройка плейлиста. 

Для этого вы приходите в раздел видео-панели "ТВ каналы, плейлисты" и нажимаете кнопку "Новый плейлист".

функция плейлсита 24/7

После этого перед вами открывается страница, на которой необходимо написать название вашего плейлиста, если хотите,- описание и выбрать как будет отображаться ваш плейлист:

S – с нашим логотипом

W – с вашим логотипом или без логотипа

функция плейлсита 24/7

Если вы все заполнили, то нажимайте кнопку "Сохранить". После этого вам откроется таблица вашего первого плейлиста с вставленными автоматически, для примера, видеофайлами (происходит это только, если вы создаете плейлист в первый раз, в последующем видеофайлы-примеры могут не активироваться). Обратите внимание на столбец Планирование. Live — все ваши файлы показывается прямо сейчас.

функция плейлсита 24/7

Здесь вы можете загружать, удалять, включать, отключать, сортировать порядок ваших видео файлов. Кроме этого, с помощью, кнопки "Изменить" вы можете настроить запуск всего вашего плейлиста. Напротив каждого файла имеется кнопка "Настройки", с помощью которой вы можете индивидуально настроить запуск каждого файла отдельно.

После нажатия кнопки  "Изменить" вам откроется страница для редактирования настроек запуска плейлиста, — внизу старницы имеется настройка цикла запуска. Например, если вам необходимо просто запустить плейлист, то выбираете параметр "Daily" (каждый день) ивремя запуска. Внимание: время на сервере в формате UTC - Всемирное координированное время.

В том случае, если хронометраж всех ваших файлов не составляет 24 часа, а вы хотите, чтобы после нескольких файлов плейлист запустился снова, то вам необходимо выбрать параметр: "Loop" и задать дату и время начала запуска вашего плейлиста.

функция плейлсита 24/7

Если вы настраиваете запуск каждого файла по отдельности, через кнопку "Настройки", то вы увидите следующую страницу. Где вам необходимо перейти в раздел "Планирование".

функция плейлсита 24/7

Здесь для вашего удобства отображается время на сервере и дата. Вам доступны следующие параметры показа файла:

  • показывать прямо сейчас
  • по расписанию
  • ежедневно
  • каждую неделю — ежедневно

функция плейлсита 24/7

Шаг 2. Создание плеера и запуск плейлиста в этом плеере 

Для того, чтобы плеер разместить на сайте вам необходимо перейти в раздел "Один плеер" и через кнопку "Новый плеер" создать этот самый плеер. Более подробная инструкция как транслировать в одном плеере находится на этой странице.  Самое главное, это вам необходимо запустить ваш видеопоток, через кнопку "Телестудия"

функция плейлсита 24/7

Помните, если вы не активируете запуск видеопотока, то потом вам придется отвязывать ваш плейлист от видеоплеера и активировать видеопоток.

После запуска у вас должна отображаться кнопка "STOP BROADCASTING". Не забудьте заранее скопировать данные для прямой трансляции: RTMP URL и  RTMP Stream.

функция плейлсита 24/7

Далее через кнопку "Настройки" вам необходимо прикрепить к этому видеопотоку ваш плейлист. Выбираем соответствующее название в разделе "ТВ Каналы, Плейлисты". 

функция плейлсита 24/7

Если вы все сделали правильно, то после сохранения вам откроется данная табличка. Теперь вам остается всего на всего опубликовать ваш видеопоток, разместив на сайте html код, который вы можете получить с помощью кнопки "Опубликовать".

функция плейлсита 24/7

Пример работы плеера работающего с помощью функции24/7 у вас на сайте:

выидеопанель для самостоятельных трансляций с функцией плейлиста

Шаг 3. Оптимищация показа плейлиста

Желательно, но не обязательно включить на каждом добаленном видео в плейлисте протокол HLS (HTTP Live Streaming) — коммуникационный протокол для потоковой передачи медиа на основе HTTP, разработанный компанией Apple

функция плейлсита 24/7 - видеохостинг

функция плейлсита 24/7 - видеохостинг

Если вам необходимо срочно прервать показ плейлиста и выйти в прямой эфир, то для этого достаточно зайти в настройки видеопотока и открепить плейлист от потока, тем самым у вас опять появиться кнопка "Телестудия". Сразу же после этого перейти в программу энкодер (не забудьте ее зарнее настроить) и запустить транслцию в ней, то переключение с плейлиста на прямой эфир произойдет безболезненно.

Документы / Договор оферты / Регламент

Все Видео-сервера (streaming server) размещены в дата-центрах, которые располагаются на территории России, Европы, Азии и в Америки.

Договор оферты

Технические стандарты предоставления услуг          Регламент пользования услугами Исполнителя

Карта расположения серверов