Новый стандарт интернет вещания multibitrate HLS streaming

Телекоммуникационная компания "PUZZLE-TV" (ООО "ИТ Паззл") в течение одного месяца осуществит переход на новый стандарт интернет вещания  multibitrate HLS streaming. Данный стандарт работает только для загруженных ранее файлов на сервер, в том числе и для плейлист 24/7.

HTTP Live Streaming (также известный как HLS) является адаптивным потоковым протоколом в основе   media streaming, созданным Apple.

Протокол Apple HTTP Live Streaming (HLS) впервые появился в версии 3.0 операционной системы для iPhone в 2009 году, перед этим Apple предоставила данный протокол на суд Internet Engineering Task Force (Международной комиссии по стандартам интернет).

Потоковый протокол пришел на смену старому протоколу Apple QuickTime Streaming Server; принцип его новизны заключался в том, что он делит транслируемый видеоконтент на короткие 10-секундные клипы и отправляет их в виде потока. Серверы могут хранить несколько версий клипов разных форматов – это позволяет уменьшать или увеличивать масштабы потоков в зависимости от пропускной способности пользователя. Другими словами протокол HLS представляет из себя фрагментную доставку видео потока до пользователей.

Главные преимущества данного протокола является:

  • Работа через 80 порт
  • Автоматическое создание выходных профилей. Таким образом, один поток ввода будет перекодирован в несколько выходных потоков с различным разрешениями / битрейнами, в зависимости от типов клиентских устройств. Например, входной поток из H.264/AAC на 7 Мбит может быть перекодирован в четыре различных профиля с битрейтом 1.5Mbps, 750K, 500K, и 200K. Следовательно, в зависимости от ситуации на стороне зрителя ему будет предоставляться тот или иной поток. Зритель сам скачивает с сервера фрагменты умеренного размера (0.5 — 10 MB)и самостоятельно выбирает, в каком качестве смотреть трансляцию.
  • Безупречная поддержка iPhone, iPad, современные Android, ряд SetTopBox (телевизионные приставки), а так же с помощью дополнительных плагинов Flash Player.



Типичная задержка воспроизведения для HLS составляет около 30 секунд. Это обусловлено размером кусков видеопотоков (по 10 секунд), а также необходимость для клиента в буфере и в количестве блоков видеопотоков, прежде чем видео начнет отображаться у зрителя.

21:09